Grinta

 

Grinta es un programa de fertilización en una sola bolsa. Grogreen Grinta es una línea de fertilizantes solubles en agua para los cultivos hortícolas.

La gama tiene un doble objetivo: garantizar la disponibilidad de todos los nutrientes en las proporciones correctas y proporcionar una considerable comodidad en su uso.

Cada fórmula cubre las necesidades nutricionales del cultivo específico objetivo. Grinta no es sólo un fertilizante, es un programa de fertilización por sí solo.

DRY_TEC NPK Brochure

Product Catalogue

Hay 4 productos en esta línea

 Tomate/PimientoSandía/Melon/PepinoRosa/ClavelCa y Mg
SOLACURBIROCACAL
14-10-2617-8-2217-8-2013-7-20
Contenido%%%%
Nitrógeno Total (N)14171713
Nitrógeno Nítrico (N-NO3)8.910.49.611
Nitrógeno Amoniacal (N-NH4)5.16.67.40.3
Nitrógeno Ureico (N-NH2)---1.7
Pentóxido de Fósforo (P2O5), soluble en agua10887
Óxido de Potasio (K2O), soluble en agua26222020
Óxido de Magnesio (MgO), soluble en agua3332
Óxido de Calcio (CaO), soluble en agua---8
Boro (B), soluble en agua0.0250.0250.040.025
Cobre (Cu), EDTA-quelado, soluble en agua0.010.0050.010.01
Hierro (Fe), EDTA-quelado, soluble en agua0.080.090.090.08
Manganeso (Mn), EDTA-quelado, soluble en agua0.0450.050.030.025
Molibdeno (Mo), soluble en agua0.0040.0040.0060.004
Zinc (Zn), EDTA-quelado, soluble en agua0.0250.020.030.025

screen-shot-2016-10-10-at-14-06-51

Ventajas de Grinta

Las formulaciones Grogreen Grinta se ajustan a las necesidades de un determinado tipo de cultivo. Todos los macro y micronutrientes se equilibran cuidadosamente para satisfacer las necesidades nutricionales durante todo el ciclo de crecimiento.

La horticultura intensiva requiere alta calidad y fertilizantes solubles equilibrados. Grinta es un producto con base de nitrato de potasio y con un contenido adecuado de azufre para evitar riesgo de salinización. Todos los oligoelementos están quelados con el agente quelante adecuado para garantizar una disponibilidad óptima a valores de pH altos.

La preparación de la solución es fácil y las posibilidades de cometer errores se reducen considerablemente. Nuestros productos se pueden aplicar utilizando diversas unidades de fertilizantes. Grinta está diseñado para cultivos específicos y se puede utilizar durante todo el ciclo de crecimiento.