P-K-S

Grogreen Gel P-K-S NPK 6-47-44 + 4,5 CaO + 13,7 SO3 + TE es un fertilizante diseñado principalmente para las últimas etapas del cultivo con altos niveles de fósforo, potasio y azufre para aumentar la calidad de los frutos (coloración, nivel BRIX y almacenamiento).

Esta combinación específica también es adecuada para activar el desarrollo de las raíces después del trasplante o de la germinación. También tendrá un efecto positivo en la tasa de floración.

Descarga el catálogo de Lima

Especificacionesp/pp/v
Nitrógeno (N), Total3.4%6.0%
Nitrógeno nítrico (N-NO3)3.4%6.0%
Pentóxido de Fósforo (P2O5), soluble en agua27.2%47.6%
Óxido de potasio (K2O), soluble en agua25.3%44.3%
Óxido de calcio (CaO), soluble en agua2.6%4.5%
Trióxido de azufre (SO3), soluble en agua7.8%13.7%
Boro (B), soluble en agua0.01%0.018%
Cubre (Cu), EDTA-quelado, soluble en agua0.002%0.004%
Hierro (Fe), EDTA-quelado, soluble en agua0.05%0.088%
Manganeso (Mn), EDTA-quelado, soluble en agua0.025%0.044%
Molibdeno (Mo), soluble en agua0.002%0.004%
Zinc (Zn), EDTA-quelado, soluble en agua0.010%0.018%

Recomendaciones

Fertirrigación:

La dosis general para una sola aplicación varía entre 3 y 10 kg/ha/aplicación. El momento y la dosis dependen del cultivo.
Para fertirrigación continua, la concentración recomendada en las soluciones varía de 0,3 - 1,5 g/l (0,03 - 0,15%). La recomendación estándar para la mayoría de las condiciones de cultivo es 1 g/l de agua.

 

Aplicación foliar:

Aplicar 2 - 5 kg/ha/aplicación con una concentración máxima de 0,5% (5 gramos por litro).
Usar siempre con suficiente volumen de agua para garantizar una cobertura total del follaje.

Se pueden obtener recomendaciones específicas de cultivos bajo petición y de acuerdo con las condiciones concretas del suelo, cultivo y clima.