Grinta

Grinta es un programa de fertilización. Una linéa de fertilizantes solubles en agua para cultivos hortícolas cultivados en tierra.

Esta gama de productos tiene un doble objetivo: garantizar la disponibilidad de todos los nutrientes en las proporciones correctas y tener una gran comodidad de uso.

Cada fórmula se ajusta a las necesidades de nutrientes de su cultivo. Grinta no es solo un fertilizante, es un programa de fertilización en sí mismo.

Descarga el folleto de NPK solubles en polvo

 

 Tomate/PimientoMelon/PepinoRosas/Claveles
SOLACURBIROCA
14-10-2617-8-2217-8-20
Contenido%%%
Nitrógeno (N), Total141717
Nitrógeno nítrico (N-NO3)8.910.49.6
Nitrógeno amoniacal (N-NH4)5.16.67.4
Nitrógeno ureico (N-NH2)---
Pentóxido de Fósforo (P2O5), soluble en agua1088
Óxido de potasio (K2O), soluble en agua262220
Óxido de magnesio (MgO), soluble en agua333
Boro (B), soluble en agua0.0250.0250.04
Cubre (Cu), EDTA-quelado, soluble en agua0.010.0050.01
Hierro (Fe), EDTA-quelado, soluble en agua0.080.090.09
Manganeso (Mn), EDTA-quelado, soluble en agua0.0450.050.03
Molibdeno (Mo), soluble en agua0.0040.0040.006
Zinc (Zn), EDTA-quelado, soluble en agua0.0250.020.03

screen-shot-2016-10-10-at-14-06-51Ventajas de Grinta

Las formulaciones de Grogreen Grinta se ajustan a las necesidades de un determinado tipo de cultivo. Todos los macronutrientes y micronutrientes se equilibran cuidadosamente para satisfacer las necesidades nutricionales durante todo el ciclo de crecimiento.

La horticultura intensiva requiere fertilizantes solubles equilibrados y de alta calidad. Grinta basa su formulación en nitrato de potasio con el contenido óptimo de sulfato requerido, evitando el riesgo de salinización. Todos los microelementos están quelados con un agente quelante adecuado para garantizar una disponibilidad óptima a valores de pH altos.

Preparar la solución madre es fácil y se reducen las posibilidades de cometer errores. Nuestros productos se pueden aplicar utilizando varias unidades de fertilizante. Grinta se diseña específicamente para cada cultivo pudiéndose utilizar durante todo el ciclo de crecimiento.