Subtil

Asegurar la cantidad correcta de nutrientes adecuados no es una tarea fácil. La práctica común es utilizar fertilizantes simples. Para superficies más pequeñas, los fertilizantes simples no siempre son prácticos. Ofrecemos una alternativa con nuestros fertilizantes NPK que se ajustan a las necesidades de los cultivos en sustrato.

El exceso o la escasez de nutrientes para los cultivos resulta en pérdidas de producción y calidad. Grogreen Subtil ofrece una solución conveniente e infalible para fertilizar cultivos hidropónicos.

 

Descarga el folleto de NPK solubles en polvo

 Tomate/PimientoPepino/Melon
Subtil SolaSubtil Curbi
7-11-379-11-35
Contenido%%
Nitrógeno (N), Total7.49.4
Nitrógeno nítrico (N-NO3)7.28.7
Nitrógeno amoniacal (N-NH4)0.20.7
Pentóxido de Fósforo(P2O5), soluble en agua11.011.1
Óxido de potasio (K2O), soluble en agua37.035.4
Óxido de magnesio (MgO), soluble en agua3.03.2
Boro (B), soluble en agua0.0320.04
Cubre (Cu), EDTA-quelado, soluble en agua0.0070.008
Hierro (Fe), EDTA-quelado, soluble en agua0.1870.19
Manganeso (Mn), EDTA-quelado, soluble en agua0.0820.085
Molibdeno (Mo), soluble en agua0.0060.008
Zinc (Zn), EDTA-quelado, soluble en agua0.0320.035

screen-shot-2016-10-07-at-15-46-15Ventajas de Subtil

Las formulaciones de Subtil existen para una amplia variedad de calidades de agua y etapas de crecimiento sin desviarse de las soluciones óptimas de nutrientes. Tanto con agua de superficie como de pozo, la fertilización de Subtil iguala el pH y la proporción de nutrientes gracias a su concepto flexible y bien pensado.

Nuestro gama de productos es basado en las últimas soluciones de nutrientes equilibradas y eficientes para cultivos en sustrato.

Preparar la solución madre es fácil y sencillo. Puede reducir significativamente las posibilidades de cometer errores. Los quelatos incluidos en Grogreen Subtil proporcionan una estabilidad de pH hasta 7,5.

Se puede aplicar nuestro producto utilizando varios sistemas de dosificación de fertilizantes, desde un simple tanque hasta unidades AB completamente automáticas.